Coordonnées    
Tél : 867-667-5121
Téléc.: 867-393-6201
Courriel : commissioner@gov.yk.ca

412 rue Main
Whitehorse (Yukon) Y1A 2B7

John Edward Gibben

Photo of John Edward GibbenMandat à titre de contrôleur : du 20 septembre 1947 au 12 juillet 1948
Mandat à titre de commissaire : du 13 juillet 1948 au 15 août 1950

Prédécesseur :George Allan Jeckell 
Successeur : Andrew Harold Gibson 

Date de naissance : le 10 juin 1885, à Middlesborough, en Angleterre
Date de décès : le 28 janvier 1958, à Whitehorse, au Yukon

  • Il étudie à l’Université du Manitoba et se bat pendant la Première Guerre mondiale.
  • Il devient membre du Barreau du Manitoba en 1921.
  • Il est magistrat stipendiaire dans les Territoires du Nord-Ouest, puis du Yukon de 1938 à 1947.
  • Il est nommé contrôleur par intérim en 1947, mais devient commissaire du Yukon lorsque le poste est rétabli en 1948.
  • Il démissionne de son poste de commissaire du Yukon et déménage à Whitehorse après la mort de son épouse en 1950.
  • Après avoir démissionné de son poste de commissaire, il devient juge à la Cour territoriale.