Coordonnées    
Tél : 867-667-5121
Téléc.: 867-393-6201
Courriel : commissioner@gov.yk.ca

412 rue Main
Whitehorse (Yukon) Y1A 2B7

Judy Gingell

Photo of Judy Gingell

Mandat : du 12 juin 1995 au 30 septembre 2000

Prédécesseur : Kenneth McKinnon
Successeur : Jack Cable
Date de naissance : 1946 (le 26 novembre) au kilomètre 1100 [mile 710] de la route de l’Alaska, au Yukon

 

  • Judy Gingell est une femme politique canadienne d’origine autochtone; elle a servi à titre de commissaire du Yukon de 1995 à 2000.
  • Sa carrière débute en 1969, lorsqu’elle est nommée administratrice de la bande indienne de Whitehorse.
  • Elle a déjà travaillé au ministère des Finances en tant que commis comptable.
  • De 1977 à 1982, elle occupe le poste de vice-présidente aux finances et à l’administration du Conseil des Indiens du Yukon.
  • De 1983 à 1984, elle occupe le poste d’adjointe administrative à la vice-présidence.
  • Elle est ensuite nommée présidente de la Yukon Indian Development Corporation, poste qu’elle occupe de 1984 à 1989. 
  • De 1989 à mai 1995, elle préside le Conseil des Indiens du Yukon.
  • Nommée commissaire du Yukon le 23 juin 1995, elle est la première personne autochtone à occuper ce poste. Elle quitte ses fonctions en septembre 2000.
  • Elle se présente ensuite aux élections générales de 2002, pour le Parti libéral du Yukon, dans la circonscription McIntyre-Takhini, mais n’est pas élue députée à l’Assemblée législative du Yukon.
  • En 2005, elle reçoit un Prix national d’excellence décerné aux Autochtones.
  • En 2009, elle est consacrée membre de l’Ordre du Canada pour sa contribution, au cours des quatre décennies précédentes, à la promotion et à la défense des droits des personnes autochtones et de l’autonomie gouvernementale des Premières nations du Yukon.