Coordonnées    
Tél : 867-667-5121
Téléc.: 867-393-6201
Courriel : commissioner@gov.yk.ca

412 rue Main
Whitehorse (Yukon) Y1A 2B7

Zachary Taylor Wood

Zachary Wood PhotoPremier mandat : du 15 août 1902 au 4 mars 1903
Prédécesseurs : James Hamilton Ross, et le commissaire par intérim Henry William Newlands 
Successeur : Frederick Tennyson Congdon
 
Deuxième mandat : du 29 octobre 1904 au 27 mai 1905
Prédécesseur : Frederick Tennyson Congdon
Successeur : William Wallace Burns McInnes 
 
Date de naissance : le 11 novembre 1860, à Annapolis, dans le Maryland

  • À titre de sous-commissaire, M. Zackary Taylor Wood est commissaire par intérim deux fois : d’abord lorsque James Hamilton Ross devient le premier député du Yukon, puis lorsque le commissaire Frederick Tennyson Congdon brigue le siège de député du Yukon, sans l’obtenir.
  • Il était l’arrière-petit-fils de Zachary Taylor, le 12e président des États-Unis et aussi l’arrière-petit-neveu de Jefferson Davis, le président des états confédérés pendant la guerre de Sécession.
  • En 1982, il obtient un diplôme du Collège militaire royal du Canada à Kingston, en Ontario.
  • En 1897, en tant qu’inspecteur de la Police à cheval du Nord-Ouest, il est transféré au Nord pour appliquer la loi canadienne et surveiller la frontière canado-américaine.
  • Il devient chef en 1898, prend le commandement de la Police à cheval du Nord-Ouest en 1900 et est promu sous-commissaire en 1902.
  • En 1910, il quitte le Yukon pour se rendre à Regina et à Winnipeg où il est commandant en second de l’ensemble de la Police à cheval du Nord-Ouest.