commissioner_awards_header

 

       

Coordonnées    
Tél : 867-667-5121
Téléc.: 867-393-6201
Courriel : commissioner@gov.yk.ca

412 rue Main
Whitehorse (Yukon) Y1A 2B7

Lauréats du Prix pour le service bénévole

Ce prix vise à rendre hommage à des personnes exceptionnelles qui, dans le cadre d’activités bénévoles, ont apporté une contribution importante à la vie économique, scolaire, artistique, culturelle ou sociale du Yukon. Ce prix ne peut être reçu qu’une seule fois.

Proposez la candidature d’une personne
 
Les noms des lauréats sont affichés par ordre alphabétique.

 

A 

 Nom

 

Date de remise du prix 

 

 Lieu de résidence

 ALLINGER, Betty    Le 15 mars 1986    Vancouver
 ANSTEE, Ron    Le 7 décembre 2000    Carcross
 ARMSON, Ruth    Le 1er janvier 1998    Whitehorse
 AYERS, Bertha    Le 1er janvier 2009    Whitehorse
 AYERS, Doug    Le 1er janvier 2009    Whitehorse
 
 

 B

 Nom

 

Date de remise du prix 

 

Lieu de résidence

 BAILIE, Gary    Le 1er janvier 2016    Whitehorse
 BAKER, Margaret    Le 1er juillet 2014    Whitehorse
 BARRETT, Frank    Letter de félicitations    
 BEAUDOIN, Jeanne    Le 1er janvier 1999    Whitehorse
 BERGER, Palma    Le 12 juin 2010    Dawson City
 BIRCKEL, Paul    Le 23 juin 2001    Whitehorse
 BLACKJACK, Roddy    Le 21 juin 2002    Carmacks
 BLAIR-SMITH, Rose-Marie    Le 9 janvier 2000    Beaver Creek
 BRADLEY, Hugh    Le 6 novembre 2004    Pelly Crossing
 BRAGA, Darcy    Le 3 juin 2000    Dawson City
 BUTTERWORTH, Myrna    Le 3 juin 2000    Dawson City
 
 

 C

 Nom

 

Date de remise du prix 

 

 Lieu de résidence

 CALEY, Brenda    Le 10 juin 2006    Dawson City
 CALEY, Fred    Le 10 juin 1982    Dawson City
 CALEY, Joyce    Le 11 juin 2005    Dawson City
 CALLAHAN, Wendolyn    Le 1er janvier 2010    Whitehorse
 CAMERON, G.I. (Cam)    Le 1er janvier 1981    Whitehorse
 CAMERON, Martha    Le 1er janvier 1981    Whitehorse
 CASTELLARIN, Giovanni    Le 14 juin 1980    Dawson City
 CHAPMAN, Chappie    Le 3 avril 1981    Watson Lake
 CHAPMAN, Mattie    Le 3 avril 1981    Watson Lake
 CHARLIE, Mary    Le 23 juin 2001    Ross River
 CHARLIE, Renee  

 Le 13 février 2013

   Old Crow
 COMMINS, Bill    Le 13 avril 2000    Whitehorse
 COUSINS, Robert B. Sr.    Le 4 mars 1982    Whitehorse
 CRAIG, Doug    Le 1er janvier 1995    Whitehorse
 CRAIG, Joan    Le 1er janvier 1995    Whitehorse
 CROSS Patricia    Le 1er janvier 2013    Beaver Creek
 CURRIE, Archie    Le 9 janvier 1986    Tagish
 CURRIE, Barbara    Le 9 jamvier 1986    Tagish
 CURTIS, William Anthony    Le 1er janvier 2016    Whitehorse
 CYR, Corinne    Le 1er janvier 2002    Whitehorse
 CYR, Laurent    Le 1er janvier 2002    Whitehorse
 


 D

 Nom

 

Date de remise du prix 

 

 Lieu de résidence

 DABBS, Robert Paul    Le 29 novembre 2013    Whitehorse
 DAVIDSON, Dan    Le 9 juin 2007    Dawson City
 DAWSON, George    Le 1er janvier 1988    Whitehorse
 DE BOLT, Tom    Le 1er avril 2001    Whitehorse
 DICK, Amos    Le 1er janvier 2006    Ross River
 DOWIE, Lana    Le 1er juillet 2007    Whitehorse
 
 

 E

 Nom

 

Date de remise du prix 

 

 Lieu de résidence

 EKHOLM, Al    Le 13 avril 2000    Whitehorse
 EMERY, Colleen    Le 9 mai 1982    Whitehorse
 ENGREN-LEVIA, Myrna    Le 1er avril 2001    Whitehorse
 ESCHAK, Marj    Le 1er janvier 1999    Whitehorse
 
 

 F

 Nom

 

Date de remise du prix 

 

 Lieu de résidence

 FARLEY, Lilias    Le 1er janvier 1983    Whitehorse
 FAULKNER, Victoria    Le 9 juin 1981    Whitehorse
 FEDOROFF, Vince    Le 1er janvier 2010    Whitehorse
 FERRIS, Ramesh    Le 1er jamvier 2012    Whitehorse
 FINDLATER, Ross    Le 1er janvier 2003    Whitehorse
 FINTON, Andrew    Le 21 juin 2010    Whitehorse
 FINTON, Heather    Le 21 juin 2010    Whitehorse
 FIRTH, John    Le 1er janvier 1997    Whitehorse
 FRASER, Jack    Le 12 juin 2004    Dawson City
 FRIEND, Johnny    Le 24 octobre 1981    Watson Lake
 FROST, Donald    Le 21 juin 2003    Old Crow
 FROST, Stephen Sr.    Le 21 juin 2005    Old Crow
 


 G

 Nom

 

Date de remise du prix 

 

 Lieu de résidence

 GATES, Megan    Le 1er juillet 2003    Whitehorse
 GAUTHIER, Sister Imelda    Le 6 juin 1982    Edmonton
 GINGELL, Judy    Le 23 juin 2001    Whitehorse
 GOULD, John    Le 3 juin 2000    Dawson City
 GOULD, Madeleine    Le 3 juin 2000    Dawson City
 GRANT, Moe    Le 6 mars 2002    Whitehorse
 GREEN, George    Le 1er janvier 2003    Whitehorse
 GREENLAW, Peter    Le 1er avril 2001    Whitehorse
 
 

 H

 Nom

 

Date de remise du prix 

 

 Lieu de résidence

 HANULIK, Barbara    Le 14 juin 2003    Dawson City
 HARRIS, Ellen    Le 1er janvier 1989    Whitehorse
 HARRISON, Ted    Le 1er janvier 2001    Victoria
 HAYDEN, Joyce    Le 22 avril 1999    Whitehorse
 HELLABY, Dr. Hilda    Le 20 mars 1983    Whitehorse
 HENDERSON, Dr. G    Letter de félicitations    
 HENDERSON, Laurie    Le 1er janvier    Whitehorse
 HENDERSON, Sandra    Letter de félicitations    
 HENRY, Percy    Le 21 juin 2002    Dawson City
 HOOPER, Andy    Le 1er janvier 1988    Whitehorse
 HOUGEN, Rolf    Le 1er janvier 1994    Whitehorse
 HUIJBERS, Father Henk    Le 7 mars 1986    Keno
 
 

 I

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 ICETON, Mark    Le 7 juin 2014    Whitehorse
 INNES-TAYLOR, Alan    Le 29 mars 1982    Whitehorse
 IRWIN, Betty    Le 1er janvier 2006    Whitehorse
 
 

 J

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 JOHNS, Johnny    Le 1er janvier 1987    Carcross
 JOHNSON, Joseph    Le 21 juin 2005    Burwash Landing
 JOHNSON, Vic    Le 21 février 1981    Watson Lake
 JOHNSON, Katie    Le 21 février 1981    Watson Lake
 JOHNSTON, Sam    Le 21 juin 2003    Teslin
 JONES, Sherron    Le 10 juin 2006    Vernon
 
 

 K

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 KANE, Ken    Le 13 août 2007    Whitehorse
 KANE, Ronnie    Le 11 octobre 1985    Whitehorse
 KASSI, Norma    Le 1er juillet 2006    Whitehorse
 KAYE, John Joe    Le 21 juin 2003    Old Crow
 KEENAN, Pearl    Le 1er janvier 1988    Teslin
 KEMBLE, Ed    Le 7 décembre 2000    Carcross
 KINGSCOTE, Jack    Le 1er janvier1992    Whitehorse
 KINGSCOTE, Myrna    Le 1er janvier 1992    Whitehorse
 KUSHNIRUK, Kathy    Le 9 janvier 2000    Haines Junction
 KORMENDY, Peggy    Le 22 avril 1999    Dawson City
 KOSCHZECK, Lance    Le 1er avril 2001    Whitehorse
 KYIKAVICHIK, Roger    Le 21 juin 2004    Old Crow
 
 

 L

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 LANG, Hector    Le 1er janvier 1994    Whitehorse
 LAPENSEE, Helene    Le 1er janvier 2004    Whitehorse
 LEMPHERS, Andrea    Le 1er janvier 1999    Whitehorse
 LINZEY, Joanne   Letter de félicitations    
 LIVESY, Freda    Le 20 octobre 1980    Beaver Creek
 LIVESY, John    Le 20 octobre 1980    Beaver Creek
 LOEWEN, Allan    Le 1er janvier 2006    Whitehorse
 
 

 M

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 MACCANNELL, Shelley    Le 13 avril 2000    Whitehorse
 MACFEETERS, Laura    Le 22 avril 1999    Whitehorse
 MACKINNON, Catherine    Le 22 avril 1999    Haines Junction
 MAKKONEN, Doug    Le 1er janvier 1996    Haines Junction
 MCDONALD, Piers    Le 1er juillet 2007    Whitehorse
 MCFADYEN, Ron    Le 21 avril 2005    Whitehorse
 MCGINNIS Mike    Le 4 septembre 2013    Mayo
 MCKAY, Bud    Le 1er juillet 2006    Whitehorse
 MCLAUGHLIN, Les    Le 11 juin 2005    Nepean, ON
 MICKEY, Mary    Le 14 juin 2005    Whitehorse
 MILLS, V.B.P. (Bryn)    Le 20 octobre 1980    Whitehorse
 MINTER, Roy    Le 15 mars 1986    Vancouver, BC
 MITCHELL, Rennie    Le 10 septembre 1983    Faro
 MOORE, Patrick    Le 23 juin 2001    Whitehorse
 MOUCHET, Father Jean    Le 1er janvier 1987    Whitehorse
 MUNRO, Sean    Le 1er janvier 2003    Whitehorse
 MURDOCH, Lyall    Le 27 mai 1984    Whitehorse
 MURDOCH, Marilyn    Le 27 mai 1984    Whitehorse
 MURPHY, Kevin J.    Le 1er janvier 2016    Whitehorse
 
 

 N

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 NIELSEN, Erik    Le 1er janvier1989    Whitehorse
 NILSSON, Gunnar    Le 1er janvier 1997    Whitehorse
 NORTH, Dick    Le 14 juin 2003    Dawson City
 NYGREN, Violet (Andy)    Le 15 mars 1986    Vancouver, BC
 
 

 O

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 OSTER, Al    Le 1er juin 2006    Salmon Arm, BC
 
 

 P

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 PAKOZDY, Judy    Le 1er janvier 2008    Whitehorse
 PALAMAR, Bunne    Le 1er janvier 2010    Whitehorse
 PATNODE, Alice    Le 1er avril 2001    Whitehorse
 POND, Ron    Le 1er janvier 2002    Whitehorse
 
 

 Q

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 QUIRION, Sister Eva    Le 6 juin 1982    Edmonton, AB
 QUONG, James    Le 29 avril 1982    Vancouver, BC
 
 

 R

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 REID, Bill    Le 1er janvier 2004    Whitehorse
 REID, Rusty    Le 1er janvier 2004    Whitehorse
 RIVERS, Betty    Le 22 avril 1999    Whitehorse
 RIVERS, Bill    Le 22 avril 1999    Elsa
 ROBB, Jim    Le 1er janvier    Whitehorse
 ROBERTI, Alla (posthume)    Le 3 janvier 1990    Whitehorse
 ROBERT Vicki        Dawson
 ROYLE Vicki    1er juillet 2012    Whitehorse
 
 

 S

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 SAINT-ONGE, Helene    Le 19 mars 2004    Whitehorse
 SHEARDOWN, Sean    Le 1er janvier 1990    Whitehorse
 SHELDON, Jim    Le 22 avril 1999    Whitehorse
 SJODIN, Betty    Le 1er janvier 2003    Whitehorse
 SMITH, Elijah    Le 1er janvier 1987    Whitehorse
 SMITH, Annie    Le 21 juin 2003    Whitehorse
 SMITH, Johnnie    Le 21 juin 2003    Whitehorse
 SMITH, Orville    Le 4 mai 2000    Teslin
 SNIDER, Aldene    Le 12 juin 2010    Dawson City
 SNIDER, Kenneth    Le 12 juin 2010    Dawson City
 SPRIGGS, Duncan    Le 9 février 2002    Dawson City
 STEELE, Lucy    Le 1er janvier 1993    Whitehorse
 STEHELIN, Mimi    Le 13 avril 2000    Whitehorse
 STEPHENS, Sue    Le 1er juillet 2006    Whitehorse
 STICK, Jan    Le 1er janvier 2003    Whitehorse
 STOCKDALE, David    Le 1er janvier 2008    Whitehorse
 STOREY, Olive    Le 13 avril 2000    Whitehorse
 SUMANIK, Don    Le 20 mars 1981    Whitehorse
 SUMANIK, Elsie    Le 20 mars 1981    Whitehorse
 
 

 T

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 TAYLOR, Betty   Le 1er janvier 1984    Whitehorse
 TAYLOR, Charlie   Le 1er janvier 1984    Whitehorse
 TAYLOR, Don   Le 1er janvier 1988    Watson Lake
 TAYLOR, Mary   Le 14 juillet 1980    Beaver Creek
 TAYLOR, Sandy   Le 14 juillet 1980    Beaver Creek
 THOMPSON, Bill   Letter de félicitations    
 TOMLIN, Al   Le 1er janvier 1993    Haines Junction
 TOMLIN, Tish   Le 1er janvier 1990    Haines Junction
 
 

 V

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 VALLEVAND Karee    Le 9 juin 2012    Whitehorse
 VAN BIBBER, Alex    Le 1er janvier 1987    Champagne
 VAN BIBBER, Sue    Le 1er janvier 1987    Champagne
 VINCENT, Jane    Le 1er janvier 1993    Whitehorse
 
 

 W

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 WALD, Jerry    Le 1er avril 2001    Whitehorse
 WASHBURN, Barbara    Le 10 mai 1997    Boston, MA
 WASHBURN, Brad    Le 10 mai 1997    Boston, MA
 WATSON, Phyllis    Le 1er janvier 1999    Watson Lake
 WATTEREUS, Monique    Le 27 février 1982    Whitehorse
 WEBBER, Adeline    La 1er janvier 1997    Whitehorse
 WEIGAND, Jerrine    Le 1er janvier 2005    Richmond, BC
 WEIGAND, William (Bill)    Le 23 juin 2001    Richmond, BC
 WHEELOCK, Angela    Le 24 octobre 1981    Whitehorse
 WHIMP, Bill    Le 25 novembre 1995    Watson Lake
 WHYARD, Florence    Le 1er avril 2001    Whitehorse
 WILKINSON, Donna    Le 1er janvier 1998    Whitehorse
 WILLIAMS, Bob    Le 1er juillet 2006    Whitehorse
 WOOD, Dr. Walter    Le 23 juin 1985    Haines Junction/
 New York City
 WREN, Lucy    Le 1er janvier 1998    Carcross
 WRIGHT, Allen (posthume)    Le 15 mars 1986    Vancouver, BC
 
 

 Y

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 YEULET, Margaret   Le 7 juin 2004    Whitehorse