Prix de la commissaire

 

Coordonnées
Tél: 867-667-5121
Téléc.: 867-393-6201

1098 1re Avenue
Édifice Closeleigh Manor
Whitehorse (Yukon) Y1A 0C1

Courriel: commissioner@gov.yk.ca

 

Les récipiendaires des Prix

Le Prix du commissaire pour le service public

2011

  • Les élèves de la classe de 6e année de l’École Robert-Service : pour les efforts qu’ils ont déployés depuis la 1re année en participant à des collectes de fonds et en se portant bénévoles lors de divers projets et initiatives. Les lauréats sont : Aaron Woods, Asia Procee, Breanna Lancaster, Caleb Verdonk, Conner Fellers, Devon Dubois, Jasmin Stange, Jacob Caley, John Kolpin, Kahlan Franks, Kalilah Olson, Madison Betts, Madison Gard, Nicole Favron, Nylan Zalitis, Olivia Holmes, Samantha Johnston, Tiffany Taylor, Will Connellan et Zack Bartholomeus.
  • Bill Simpson : en reconnaissance du travail incessant qu’il accomplit à la ElderActive Recreation Association, un organisme qui fait la promotion des modes de vie actifs auprès des personnes âgées du Yukon.

2010

  • Wendolyn Callahan, Vince Fedoroff et Bunne Palamar.

2009

  • Bertha et Doug Ayers : pour les nombreuses années qu’ils ont consacrées au service de divers organismes au sein de la collectivité, y compris Cycle to Walk, les Jeux d’hiver du Canada de 2007 et l’Église Unie du Canada, et pour leur dévouement personnel envers des personnes dans le besoin.

2008

  • Judy Pakozdy : pour son travail acharné depuis plus de vingt ans auprès des personnes touchées par l’ensemble des troubles causés par l’alcoolisation foetale (ETCAF); pour avoir été une source de soutien, d’information et d’inspiration constante pour les personnes touchées par l’ETCAF et leurs soignants; pour son travail de promotion et de sensibilisation dans le domaine.
  • Dave Stockdale : pour ses efforts inépuisables, depuis près de deux générations, à titre de promoteur, d’entraîneur et d’organisateur dans le domaine du soccer et du tennis de table au Yukon, et à organiser des tournois; pour ses efforts au cours de nombreuses années en vue d’organiser tous les aspects des Polar Games pour les élèves de 5e et de 6e année dans l’ensemble du Yukon; pour sa collaboration dans nombre de Jeux d’hiver de l’Arctique et aussi des Jeux d’hiver du Canada de 2007; pour son enthousiasme et son dévouement envers tous les Yukonnais.

2007

  • Ken Kane : pour être une source d’inspiration auprès des jeunes; pour son soutien constant des organismes des Premières nations; pour l’amour qu’il porte aux Premières nations, à leurs terres et à leur histoire; pour son esprit novateur et visionnaire; pour ses efforts en vue de rapprocher les groupes et de promouvoir la culture des Premières nations du Yukon auprès des autres Yukonnais.
  • Lana Dowie : pour les 20 années de service qu’elle a consacrées sans relâche au Sourdough Rendezvous du Yukon et à plusieurs autres organismes.
  • Piers McDonald : pour son rôle dans la réussite des Jeux d’hiver du Canada de 2007, qui a rejailli sur tous les Yukonnais.

2006

  • Brenda Caley : en reconnaissance de ses nombreuses contributions en vue d’améliorer la qualité de vie des membres de sa collectivité.
  • Amos Dick : pour la participation pleine et entière qu’il apporte dans son village natal de Ross River. Il organise et fait des excursions avec des jeunes, où il fait avec eux des exercices de survie en nature sauvage. Il partage ses connaissances traditionnelles sur la fabrication de tambours et de raquettes, et participe à des camps culturels tout au long de l’année. Il est une source d’inspiration et il encourage les autres à vivre pleinement leur vie, sans drogue ni alcool. En reconnaissance de sa contribution à la préservation du mode de vie de la nation kaska.
  • Betty Irwin : pour le dévouement dont elle fait preuve et l’énergie qu’elle déploie dans le contexte de son travail à but non lucratif. Elle a joué un rôle important dans la création de l’organisme Yukon Women in Trades and Technology (YWITT) et elle est un pilier de la collectivité qui se consacre à promouvoir les métiers non traditionnels chez les Yukonnaises et à accroître les débouchés dans ces secteurs. En reconnaissance de ses nombreuses contributions en vue d’améliorer la qualité de vie des autres.
  • Sherron Jones : en reconnaissance de sa contribution à la préservation de la culture et de l’histoire du Yukon par la création du bulletin électronique Moccasin Telegraph.
  • Norma Kassi : en reconnaissance de sa contribution à la préservation de l’environnement et de la harde de caribous de la Porcupine.
  • Allan Loewen : pour sa contribution extraordinaire à la scène artistique yukonnaise depuis le début des années 1970. Il a donné d’innombrables heures de bénévolat pour construire des décors de scène. M. Loewen a aussi fait partie du quatuor Midnight Sons Barbershop Quartet pendant 15 ans et il s’est produit sur diverses scènes pendant le carnaval Yukon Sourdough Rendezvous. En reconnaissance de ses nombreuses contributions dans le secteur des arts et du théâtre au Yukon.
  • Bud McKay : en reconnaissance de ses nombreuses années de travail communautaire au service des Yukonnais et des Yukonnaises.
  • Al Oster : en reconnaissance de sa contribution à la préservation de la culture et de l’histoire du Yukon.
  • Sue Stephens : en reconnaissance de ses nombreuses contributions visant à aider les jeunes dans le domaine des sports.
  • Bob Williams : en reconnaissance de ses nombreuses contributions en vue d’améliorer la qualité de vie des autres.

2005

  • William et Jerrine Weigand : en reconnaissance des nombreuses années qu’ils ont consacrées au service des Yukonnais et des Yukonnaises.
  • Ron McFadyen : en reconnaissance de ses années de service au Yukon et de ses nombreuses contributions dans le secteur des sports et des loisirs, grâce à son approche journalistique positive.
  • Joyce Caley : en reconnaissance de ses nombreuses années de travail communautaire au service des résidents de Dawson.
  • Les McLaughlin : en reconnaissance de sa contribution à la préservation par écrit de l’histoire politique et culturelle du Yukon.
  • Mary Mickey : en reconnaissance de ses nombreuses contributions en vue d’améliorer la qualité de vie des autres.
  • Stephen Frost Sr. : en reconnaissance des nombreuses années qu’il a consacrées au service de la Première nation des Gwitchin Vuntut.
  • Joseph Johnson : en reconnaissance de ses nombreuses contributions à l’amélioration de la qualité de vie des membres de la Première nation de Kluane.

2004

  • Hélène Saint-Onge : en reconnaissance du leadership, de la passion et de l’engagement de Mme Saint-Onge envers la communauté francophone et la société yukonnaise tout entière.
  • Margeret Yeulet : en reconnaissance du don désintéressé de son temps, de son énergie et de sa compassion envers les personnes qui l’entourent, et de ses nombreuses contributions en vue d’améliorer la qualité de vie des autres.
  • Jack Fraser : en reconnaissance de ses nombreuses réalisations et contributions au service non seulement des résidents de Dawson, mais de l’ensemble de la population yukonnaise, et en particulier envers les jeunes.
  • Roger Kyikavichik : en reconnaissance de ses nombreuses contributions en vue d’améliorer la qualité de vie des membres de la Première nation des Gwitchin Vuntut.
  • Hugh Bradley : en reconnaissance de ses nombreuses contributions à l’essor de l’agriculture au Yukon.
  • Hélène Lapensée : en reconnaissance de ses nombreuses activités bénévoles auprès des communautés francophones, des communautés religieuses et des services infirmiers.
  • Bill et Rusty Reid : en reconnaissance des nombreuses années de travail communautaire au service de la population du Yukon dans le domaine de l’aviation et de la musique.

2003

  • Megan Gates : en reconnaissance des nombreuses activités de collecte de fonds et de son courage face à l’adversité.
  • Johnnie et Annie Smith : en reconnaissance de leurs nombreuses contributions en vue de préserver les traditions des Premières nations.
  • Sam Johnston : en reconnaissance du rôle qu’il a rempli à titre de leader communautaire et de ses nombreuses contributions en vue d’améliorer la qualité de la vie dans sa collectivité.
  • John Joe Kyikavichik : en reconnaissance des services rendus en vue de préserver les traditions des Premières nations.
  • Donald Frost : en reconnaissance des services rendus en vue de préserver les traditions des Premières nations.
  • Barbara Hanulik : en reconnaissance de ses nombreuses contributions à l’amélioration de la qualité de vie des membres de sa collectivité.
  • Dick North : en reconnaissance de sa contribution à l’histoire du Yukon et au développement de la vie économique de la ville de Dawson.
  • George Green : en reconnaissance de son importante contribution à l’amélioration de la qualité de vie de sa collectivité.
  • Ross Findlater : en reconnaissance de son importante contribution à l’amélioration de la qualité de vie de sa collectivité.
  • Sean Munro : en reconnaissance des innombrables heures consacrées au service des jeunes de sa collectivité avec Scouts Canada et Basket-ball Yukon.
  • Betty Sjodin : en reconnaissance des nombreuses années passées au service des femmes ayant besoin de soutien et de réconfort.
  • Jan Stick : en reconnaissance de ses nombreuses contributions à l’amélioration de la qualité de vie de sa collectivité.

2002

  • Percy Henry : en reconnaissance des services qu’il a rendus, à titre d’Aîné, dans le contexte de nombre d’activités et de projets communautaires.
  • Roddy Blackjack : en reconnaissance des services qu’il a rendus, à titre d’Aîné, dans le contexte de nombre d’activités et de projets communautaires.
  • Moe Grant : en reconnaissance de son dévouement sans bornes pour faire connaître aux personnes âgées du Yukon les plaisirs de la musique.
  • Duncan Spriggs : en reconnaissance de ses nombreuses contributions à l’amélioration de la qualité de vie de sa collectivité.
  • Laurent et Corrine Cyr : en reconnaissance des nombreuses contributions apportées à leur collectivité et au Yukon.
  • Ron Pond : en reconnaissance de son engagement à améliorer la qualité de la vie dans sa collectivité.

2001

  • Ted Harrison : en reconnaissance des nombreuses années pendant lesquelles il a apporté des contributions exceptionnelles aux arts et au service de la population du Yukon.
  • Judy Gingell : en reconnaissance de son leadership et de son rôle comme modèle auprès des femmes autochtones.
  • Paul Birckel : en reconnaissance de son leadership dans le gouvernement autochtone et les activités commerciales des Premières nations.
  • Patrick Moore : en reconnaissance de son travail avec les Premières nations des Kaska et de Tagish pour préserver leur langue et leur culture.
  • Angela Wheelock : en reconnaissance de son travail avec les Premières nations des Kaska et de Tagish pour préserver leur langue et leur culture.
  • Mary Charlie : en reconnaissance de son enseignement des connaissances traditionnelles et de la culture de sa Première nation.

2000

  • Kathy Kishniruk : en reconnaissance de la dévotion dont elle a fait preuve envers les gens de sa collectivité en leur démontrant de la sollicitude et de la compassion, et en offrant des conseils et de l’aide aux jeunes comme aux personnes âgées.
  • Rose-Marie Blair Smith : en reconnaissance de sa détermination à améliorer la qualité de vie des Yukonnais et Yukonnaises, et des conseils qu’elle a offerts en matière de santé et de développement social relativement aux Premières nations.

1999

  • Phyllis Watson : en reconnaissance de son engagement et de son travail inlassable afin que les personnes âgées, les aînés et les personnes aux prises avec des difficultés physiques reçoivent les soins dont ils ont besoin.
  • Marj Eschak : pour son dynamisme exceptionnel et pour les heures de bénévolat innombrables qu’elle a fournies à des organismes communautaires et à l’occasion de divers événements au Yukon.
  • Andrea Lemphers : pour des années de dévouement, de travail acharné et de persévérance comme présidente fondatrice de la société yukonnaise pour la protection des animaux.
  • Jeanne Beaudoin : pour le travail exceptionnel qu’elle a accompli pour la communauté francophone du Yukon, en assurant la promotion de la langue et de la culture françaises dans les écoles du Yukon.

1998

  • Ruth Armson : pour sa contribution à la vie sociale et au secteur de l’éducation dans le territoire.
  • Donna Wilkinson : pour son dévouement au bien-être des enfants du Yukon.
  • Lucy Wren : pour ses efforts continus pendant de nombreuses années à promouvoir et à enseigner la langue et la culture des Tlingits aux enfants de Carcross.

1997

  • John Firth : pour sa contribution à la course Yukon Quest depuis sa création en 1984.
  • Adeline Webber : pour ses efforts continus à promouvoir et à appuyer les Premières nations du Yukon, et à améliorer leur qualité de vie.
  • Gunnar Nilsson : pour sa générosité et sa volonté d’aider ses compatriotes du Yukon.

Le Prix du commissaire pour un acte de bravoure

  • Benjamin Correos : pour sa bravoure et son dévouement. Il a sacrifié sa vie pour sauver son jeune fils Myles de la noyade dans le fleuve Yukon.
  • Brendan Preston : pour avoir vaillamment tenté de sauver Benjamin Correos de la noyade dans le fleuve Yukon.
  • Louis-Paul Courban : pour avoir fait preuve de courage et de détermination en sauvant, au péril de sa vie, un enfant de la noyade dans le fleuve Yukon en août 2007.
  • Kimpton Gagnon : pour avoir fait preuve de courage et de détermination en sauvant, au péril de sa vie, un enfant de la noyade dans le fleuve Yukon en août 2007.

2007

  • Janice Kormendy : en reconnaissance de sa bravoure et du courage dont elle a fait preuve le 22 septembre 2006.
  • Margie Baikie : en reconnaissance de sa bravoure et du courage dont elle a fait preuve le 22 septembre 2006.
  • Anna Claxton : en reconnaissance de sa bravoure et du courage dont elle a fait preuve le 22 septembre 2006.

2006

  • Karen Van der Laars : pour être allée au-delà de son devoir civique en aidant une personne en faisant face à un danger et en mettant en pratique sa formation en premiers soins.
  • Eloise Drake : pour être venue au secours et avoir sauvé la vie d’un canotier dont l’embarcation s’est renversée dans le lac Little Salmon près de Faro, au Yukon. Grâce à son intervention rapide, un accident probablement mortel a pu être évité. En reconnaissance de son courage et du geste désintéressé qu’elle a fait pour sauver la vie d’autrui.
  • Ronald Moyen : pour être venu au secours et avoir sauvé la vie d’un canotier dont l’embarcation s’est renversée dans le lac Little Salmon près de Faro, au Yukon. Grâce à son intervention rapide, un accident probablement mortel a pu être évité. En reconnaissance de son courage et du geste désintéressé qu’il a fait pour sauver la vie d’autrui.

2005

  • Craig Thur : En reconnaissance du courage et de la hardiesse dont il a fait preuve pour sauver la vie d’autrui.
  • Larry Tupper : En reconnaissance du courage et de la hardiesse dont il a fait preuve pour sauver la vie d’autrui.

2003

  • Eddy Oulton : pour sa présence d’esprit, grâce à laquelle il a pu sauver la vie de son meilleur ami à la suite d’un accident mettant en cause un véhicule tout-terrain.

2001

  • Monique (Monty) Rousseau : en reconnaissance du courageux sauvetage de son beau-père, après que le canot dans lequel il prenait place a chaviré dans la rivière Teslin.

2000

  • John Mitchell : pour avoir sauvé la vie de Corey Taylor, six ans, de Dawson, attaqué par deux bouviers allemands.
  • Dave Calnan : pour avoir sauvé la vie de Carrie Fair, 19 ans, de Nouvelle-Écosse, attaquée par un ours noir de 350 livres.
  • Thane Phillips : pour s’être jeté à l’eau au confluent de la rivière Takhini et du fleuve Yukon afin de sauver trois canoteurs dont l’embarcation avait chavirée.
  • Gary Pettifor : pour avoir sauvé une personne qui était sur la glace périlleuse du fleuve Yukon, à 100 pieds de la rive.

1999

  • Daniel B. MacKenzie : pour avoir fait montre d’une force d’esprit extraordinaire en guidant et en soutenant son père pendant un voyage à pied de 7 heures dans la nature sauvage à travers des marécages et des terrains accidentés, après un accident qui les a laissés en détresse dans une région éloignée du Yukon.

1998

  • Katrina Marie Gonder : pour avoir sauvé une petite fille de la noyade dans la piscine de Watson Lake alors qu’elle-même n’était qu’une nageuse novice âgée de huit ans.
  • Darren Loblaw : 13 ans, élève de 8e année de l’École de Ross River, pour avoir sauvé une femme de la noyade dans la rivière Pelly.
  • Craig Unterschute : pour avoir porté secours à un pilote blessé et sa fille, dont l’avion s’était écrasé près de la piste d’atterrissage d’une mine abandonnée.

1997

  • Lisa Janson, Josh Cozens, Krista Prevost, Susie Garland et Kayne Geddes : pour leurs efforts héroïques lors du sauvetage de leurs amis pendant un accident tragique en canot au lac Marsh.

1996

  • Dianna (Leonard) Loan et Louise Ann Dick : pour avoir sauvé Frank Dick, un aîné de la collectivité, qui était pris au piège dans une maison en flammes.
  • Doug Makkonen : un pilote d’hélicoptère qui, à lui seul, a pu sauver quatre alpinistes autrichiens en détresse sur le mont Logan, dans le Parc national Kluane. En l’absence de secours, l’équipe au complet aurait péri dans les vingt minutes.

 

Le Prix du commissaire pour le service public bénévole

2001

  • Tom Debolt : en reconnaissance de ses nombreuses années comme bénévole auprès d’organismes tels que Keystone Kops, Kinsmen Club of the Yukon, la société des Jeux olympiques spéciaux, la Société canadienne du cancer et la société chargée des célébrations de la Fête du Canada, ainsi que sa participation à nombre d’activités sportives pour les jeunes.
  • Alice Patnode : en reconnaissance de son travail dévoué comme bénévole à l’Hôpital général de Whitehorse et comme promotrice des arts au Yukon.
  • Jerry Wald : en reconnaissance de son ardeur à promouvoir le tennis auprès des Yukonnais et des Yukonnaises.
  • Florence Whyard : en reconnaissance des efforts qu’elle a consacrés à la création du musée du Transport du Yukon et du musée de la vieille église en rondins, et de ses nombreuses autres réalisations visant la préservation de l’histoire du Yukon.
  • Lance Koschzeck : en reconnaissance des heures innombrables qu’il a consacrées au service de sa collectivité, et plus particulièrement auprès des Cadets royaux de l’Armée canadienne, de la Légion royale canadienne, de Biathlon Yukon, de l’organisation de l’Ambulance Saint-Jean et du Sourdough Rendezvous.
  • Peter Greenlaw et Myrna Engren-Levia : en reconnaissance des heures innombrables consacrées afin de faire de la portion yukonnaise du Sentier transcanadien une réalité.

2000

  • Olive Storey : pour avoir contribué à l’établissement du premier centre d’intervention d’urgence dans le Nord.
  • Mimi Stehelin : pour ses années de dévouement à titre de membre du conseil d’administration de la société d’alphabétisation Yukon Learn, dont elle est également une des fondatrices.
  • Shelley MacCannell : pour les nombreuses heures consacrées comme représentante du Yukon Surdough Rendezvous à la promotion du programme de l’année dans l’ensemble du Yukon, et sa contribution à l’amélioration du programme de danse Just for Fun de l’association de promotion de la vie communautaire du Yukon.
  • Bill Commins : pour sa participation soutenue aux activités de la Learning Disabilities Association of Yukon depuis plusieurs années et pour avoir partagé ses talents et ses connaissances avec des personnes qui ont des problèmes d’apprentissage.
  • Al Ekholm : pour les nombreuses heures consacrées à l’organisation des recherches et du sauvetage dans le district de Whitehorse ainsi qu’aux activités du club de ski de fond de Whitehorse et du club de plein air du Yukon.
  • Orville Smith : pour le rôle actif qu’il a joué au fil des années auprès de nombreux organismes communautaires, dont le club communautaire de Teslin, l’association de curling, le service de pompiers bénévoles, l’association de hockey mineur et le conseil d’administration du musée George-Johnston. Il a également siégé au conseil du district d’amélioration locale et ensuite au conseil du village de Teslin.
  • Darcy Braga : pour les heures innombrables à encourager, à soutenir et à aider des personnes âgées dans toute la mesure du possible.
  • Myrna Butterworth : pour ses années de bénévolat auprès de plusieurs organismes, y compris le groupe des femmes pionnières du Yukon, l’Ordre impérial des filles de l’Empire, Meals on Wheel et la Légion royale canadienne. Toujours prête à donner un coup de main pour toute activité communautaire, elle sait transmettre à tous son enthousiasme et son énergie.
  • John Gould : pour avoir consacré sa vie à promouvoir l’histoire de Dawson en travaillant bénévolement auprès de nombreux organismes, dont l’ordre des pionniers du Yukon, la société historique et du musée de Dawson, la société du centenaire du Klondike et l’association touristique du Klondike.
  • Madeleine Gould : pour ses incommensurables contributions bénévoles aux conseils de la société radiophonique de Dawson, de la bibliothèque de Dawson, de l’École Robert-Service et du journal Klondike Sun.
  • Ron Anstee et Ed Kemble : en reconnaissance de leur contribution importante à la collectivité de Carcross et des nombreux services qu’ils ont rendus, des travaux qu’ils ont effectués dans l’école et le club communautaire jusqu’à l’aide qu’ils ont apportée aux personnes âgées, ainsi que pour toutes les tâches qu’ils ont dû accomplir.

1999

  • Bill and Betty Lee Rivers : en remerciement de leurs réalisations exceptionnelles lors du Klondike Gold Rush Jamboree et en reconnaissance des heures innombrables et des années de dévouement consacrées aux jeunes par l’entremise de Scout Yukon.
  • Laura McFeeters : en remerciement et en reconnaissance de son dévouement inlassable et des heures innombrables consacrées à la collectivité, à siéger à des comités et à faire valoir des qualités de chef au profit de la population du Yukon et de son mieux-être.
  • Peggy Kormendy : au nom de la Première nation Tr’ondëk Hwëch’in, en remerciement des conseils prodigués en sa qualité d’Aînée estimée et de son leadership comme modèle de comportement et vecteur de transmission des valeurs traditionnelles aux jeunes.
  • Catherine MacKinnon : en remerciement de ses réalisations exceptionnelles et de son dévouement sans bornes envers la collectivité de Haines Junction, au profit de tous les Yukonnais.
  • Joyce Hayden : en remerciement et en reconnaissance de son dévouement inlassable et des heures innombrables consacrées à la Hospice Yukon Society qui travaille à assurer le confort des Yukonnais au moment où ils en ont le plus besoin.
  • Jim Sheldon : en remerciement du leadership et du soutien offerts aux Premières nations du Yukon sous forme de travail bénévole auprès d’anciens élèves de pensionnat et en reconnaissance de sa conduite exemplaire comme modèle de comportement pour les jeunes.

 


Dernière mise à jour : 7/29/2011 3:26:13 PM

English