YouthAwardRecipients

 

       

Coordonnées    
Tél : 867-667-5121
Téléc.: 867-393-6201
Courriel : commissioner@gov.yk.ca

412 rue Main
Whitehorse (Yukon) Y1A 2B7

Lauréats du Prix du mérite jeunesse

Le Prix d’excellence décerné à des jeunes Yukonnais est un moyen de souligner les efforts de jeunes qui participent de façon constructive à la vie de leur collectivité et qui contribuent, par leurs actes, à leur mieux-être et à celui de leur collectivité. Ce prix est parrainé par le Secrétariat à la jeunesse du gouvernement du Yukon, en partenariat avec le Bureau du commissaire.

Proposez la candidature d’une personne 

Les noms des lauréats sont affichés par ordre alphabétique.

 

B 

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 BANKS, Travis

 

 Le 1er janvier 2014

 

 Whitehorse

 BARTHOLOMEUS, Zack

 

 Le 11 juin 2011

 

 Dawson City

 BETTS, Madison

 

 Le 11 juin 2011

 

 Dawson City

BUTLER, Brandon   Le 19 août 2016   Whitehorse

 

 

 C

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 CALEY, Jacob

 

 Le 11 juin 2011

 

 Dawson City

 CONNELLAN, Will

 

 Le 11 juin 2011

 

 Dawson City

 

 

 D

Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 DIAKOW, Caitlin    Le 19 août 2015    Whitehorse

 DUBOIS, Devon

 

 Le 11 juin 2011

 

 Dawson City

 

 

 F

Nom

 

 Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 FAVRON, Nicole

 

 Le 11 juin 2011

 

 Dawson City

 FELLERS, Conner

 

 Le 11 juin 2011

 

 Dawson City

 FLATHER, Sophia

 

-

 

 Whitehorse

 FRANKS, Kahlan

 

 Le 11 juin 2011

 

 Dawson City

 

 

 G

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 GARD, Madison

 

 Le 11 juin 2011

 

 Dawson City

 GULLISON, Alysha    Le 19 août 2015    Whitehorse

 

 

 H

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 HOLMES, Olivia

 

 Le 11 juin 2011

 

 Dawson City

 

 

 J

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 JOHNSON, Monica    Le    

 JOHNSTON, Samantha

 

 Le 11 juin 2011

 

 Dawson City

 

 

 K

Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 KOLPIN, John

 

 Le 11 juin 2011

 

 Dawson City

 

 

 L

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 LANCANSTER, Breanna

 

 Le 11 juin 2011

 

 Dawson City

 

 

 O

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 OLSON, Kalilah

 

 Le 11 juin 2011

 

 Dawson City

 

 

 P

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 PARK Cody

 

 Le 1er janvier 2014

 

 Whitehorse

 PROCEE, Asia

 

 Le 11 juin

 

 Dawson City

 

 

 R

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 REID, Kwasen

 

 Septembre 2016

 

 Mayo

 

 

 S

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 SCHALL, Vera

 

 Le 1er janvier 2014

 

 Marsh Lake

 SCHOLZ, Cassel    Le 19 août 2015    Whitehorse

 SPARLING, Finley

 

 Le 1er janvier 2014

 

 Marsh Lake

 STANGE, Jasmin

 

 Le 11 juin 2011

 

 Dawson City

 

 

 T

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 TAYLOR, Tiffany

 

 Le 11 juin 2011

 

 Dawson City

 

 

 V

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 VERDONK, Caleb

 

 Le 11 juin 2011

 

 Dawson City

 

 

 W

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 WATSON, Gordon Rhys    Le 19 août 2016    Whitehorse

 WIENBERG, Morgan (Miss)

 

 Le 10 juin 2011

 

 Whitehorse

 WINTER-SINNOTT, Asia    Septembre 2016    Mayo

 

 

 Z

 Nom

 

Date de remise du prix

 

 Lieu de résidence

 ZALITIS, Nylan

 

 Le 11 juin 2011

 

 Dawson City